Казань, 21.09.2021, 11:27

Соседка подает в суд на собственника приватизированной квартиры, где проживает его брат - что будет дальше?

Вопрос №18742597 из г. Казань
опубликован 21.09.2021, 11:27
Мой брат прописан в мною приватизированной коммунальной квартире. 2 комнаты мои 2 комнаты соседки. Соседка не может не как ужиться с братом и подаёт в суд и подаёт в суд именно на меня как на собственника. Мне до этого дела нет не какого (не интересно и некогда). Что может быть в данном случае и что может принудить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что может быть в данном случае и что может принудить суд?

В п. 2 ст. 150 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ) предусмотрено, что нематериальные блага могут быть защищены путем "пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо". Согласно ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. В ст. 12 ГК РФ "Способы защиты гражданских прав" упоминается только такой способ защиты, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Из буквального толкования п. 2 ст. 150 ГК РФ (защищать путем пресечения или запрещения действий) следует, что законодатель различает эти два способа защиты.

21.09.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не написали главного - А что просит в иске женщина?

Вы как собственник в свою недвижимость вправе зарегистрировать кого угодно.

21.09.2021, 11:29

Здравствуйте. Смотря какие требования указывает в своем иске соседка и в какой собственности находятся ваши комнаты: в индивидуальной или в долевой с соседкой.

21.09.2021, 11:30

Александр, здравствуйте!

Уважаемый Григорий Яковлевич Цехер сказал точно, но для юриста малопонятно.

Проще говоря, то, что она требует, еще не факт, что суд поддержит.

Эти 2 комнаты - Ваша собственность согласно ст.209 ГК РФ и оснований на Вас жаловаться, а там более лишать собственности у Вашей соседки нет и законом такие основания не предусмотрены.

21.09.2021, 11:37

Поскольку он прописан, то имеет право там проживать. Выселить его она не сможет.

21.09.2021, 11:37

Как я понимаю она требует его выселения... С её слов он ей житья не даёт в чём я не уверен так как брат говорит в свою защиту что она не адекватная (ну как обычно это бывает)

21.09.2021, 11:30

Как я понимаю она требует его выселения... С её слов он ей житья не даёт в чём я не уверен так как брат говорит в свою защиту что она не адекватная (ну как обычно это бывает)

См. мой ответ выше.

21.09.2021, 11:33