Как защитить свои права арендатора при задолженности и требовании собственника освободить жильё?

Живу в арендованном частном доме. В связи с тем, что 2 недели болела и не работала, вышла на задолженность. Собственник настаивает на освобождении дома в течении суток. Правомерно ли это и как решить этот вопрос?
Лучший ответ

Правомерно.

Решить так, как указано в договоре найма жилья.

Оплатить долг, договариваться.

Других чудодейственных способов не имеется.

Спасибо.

Читайте условия договора аренды.

Спасибо за дельный совет!

Наймодателя вправе требовать расторжения договора только при задолженности не менее, чем за 2 месяца.

Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана, добрый день.

Довольно сложно давать рекомендации без анализа договора, но по общему правилу (ст.619 гк рф)-договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя в одностороннем порядке если арендатор более двух раз подряд по истечении срока, указанного в договоре, не вносит арендную плату. В вашем случае, исходя из взводных данных, повторной просрочки на было.

Кроме того, арендодатель сначала должен вам направить письменное предупреждение о необходимости исполнить обязательство в разумный срок (ст.619 гк рф). в вашем случае условие о разумности также нарушено.

Но опять же, надо смотреть договор. Какие ещё там прописаны основания расторжения договора по требованию арендодателя.

Часто такие требования возникают к владельцам бизнеса, с которыми я работаю, и мы договариваемся, понимая экономическую выгоду сотрудничества и учитывая условия договора, вложения в помещение арендатора, проходимость заведения, объём выручки, финансовые показатели и тд. Много факторов.

Спасибо за полезный совет!