Беременная работница столкнулась с проблемами при оформлении пособия на ребенка - как действовать в случае некомпетентности отдела кадров?

Вопрос №18742653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2021, 12:03
Нахожусь на больничном по беременности и родам. 23.09. Заканчивается больничный. Сегодня поехала в отдел кадров чтобы написать на пособие до 1,5 лет (не смогла этого сделать, потому что кадровик начала требовать справку с работы мужа) хотя, 2 месяца назад я её спрашивала что будет нужно из документов она сказала ничего! Сегодня выясняется обратное. Так же 2 месяца назад я её предупредила что у меня нет возможности ездить туда сюда так как из г. Санкт-Петербург я уезжаю в Оренбургская область (домой) и попросила написать так же заявление на пособие сразу в чем так же получила отказ. Сейчас справка заказана, но изготовление справки составляет неделю и это соответственно очень сильно сдвигается сроки для получения моего пособия. Какие действия я могу предпринять чтобы скажем прямо наказать неквалифицированного работника отдела кадров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наталья, не переживайте, пособие Вы получите. Работодатель обязан выплатить пособие по уходу за ребенком, если заявление о назначении пособия было подано работницей не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч.2.1 ст.12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В тексте заявления в качестве даты начала отпуска по уходу может быть указан день, следующий за днем окончания отпуска по БиР, независимо от того, что он уже давно прошел. Заявление же датируется текущей датой.

Чтобы наказать неквалифицированного сотрудника отдела кадров, нужно зафиксировать, по какой причине Вам предоставлен отказ (требуйте письменное объяснение у кадровика). Обратитесь к руководителю организации, в письменной форме опишите ситуацию и приложите копию этого объяснения.

21.09.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Наказать ее как сотрудника может только ее руководитель, напишите на нее жалобу ему. Пособие вы все равно получите за весь период начиная с 24.09.21.

21.09.2021, 12:06

Но по её халатному отношению я получу его позже положенного времени.

21.09.2021, 12:07

Да, поэтому пишите жалобу чтоб ей сделали замечание и лишили премии. Подать в суд на работодателя конечно тоже можно, но полагаю игра не стоит свеч.

21.09.2021, 12:10

Спасибо большое за ответ.

21.09.2021, 12:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034