Самара, 21.09.2021, 12:42

Составляем заявление на взыскание алиментов - необходимые документы и детали о получении ответа от судебных приставов

Вопрос №18742836 из г. Самара
опубликован 21.09.2021, 12:42
Как правильно составить заявление о взыскание алиментов и так же выплаты задолженности по алиментам. Какие документы надо приложить? И как правильно сформулировать, что пришёл ответ от судебных приставов по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете посмотреть примеры в интернете или обратиться к юристам сайта для составления документа на платной основе. Исковое заявление составляется в соответствии с ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

21.09.2021, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Руководствуйтесь ст. 124-125 КАС РФ.

21.09.2021, 12:44

Если Вы говорите о заявлении в службу судебных приставов, то зайдите на оф. сайт там есть образцы заявлений и всё - заполняйте по графам.

21.09.2021, 12:44

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Если требуете помимо текущих алиментов, взыскать алименты за предыдущий период, то к иску нужно приложить доказательства того, что Вы предпринимали попытки получить эти алименты. Таким доказательством может быть направление письма ответчику, в котором требуете алименты на содержание ребенка. Если таких доказательств нет, то суд присудит алименты только с момента Вашего обращения в суд.

21.09.2021, 12:47

Ничего не понятно. Я так понимаю, что ранее исполнительный лист о взыскании алиментов был у приставов, потом оно было окончено. Сейчас вы хотите его возобновить? Так придите в канцелярию к приставам и там вам дадут бланк заявления о возобновлении ИП.

21.09.2021, 13:00

Есть расчёт задолженности суд. приставами и там долг 338.000. Бывший муж сейчас работает официально, но с его работы алименты не выплачиваются и задолженность соответственно тоже не выплачивается.

21.09.2021, 12:57

Тогда Вы не можете обратиться в суд с требованиями взыскать долг. Он уже взыскивается приставами. Но можете взыскать неустойку на сумму долга.

21.09.2021, 13:10

Мне бы добиться хотя бы выплату алиментов с его работы, но я не знаю где он работает (конечно он не говорит). И как вообще работодатель узнает, что он алиментщик, сам он этого не скажет.

21.09.2021, 13:14

Непонятно где сейчас ваш исполнительный лист он вообще существует? Надо не вопросы задавать из которых ничего не понятно, а описать свою ситуацию подробно, для этого есть раздел личных сообщений и юристы более объективно вам ответят.

21.09.2021, 13:20