LSN Messenger
Архангельск, 21.09.2021, 13:18

Несправедливое требование коллекторского бюро - как защититься и разобраться в своих долгах

Вопрос №18742962 из г. Архангельск
опубликован 21.09.2021, 13:18
Коллекторское бюро требует оплатить долг по кредитному договору N...от 2013 года в размере 15000. Такой суммы я не брал, ни в одном банке, да и время уже много прошло. До кол. бюро не дозвониться, хотел узнать какому банку я должен и за что. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Он выносится судом единолично, без извещения и участия сторон.

Рекомендую вам отменить приказ, иначе вся указанная в нем сумма будет с вас взыскана в полном объеме + исполнительский сбор.

Для отмены приказа вам необходимо направить в суд мотивированное возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а счет разблокирован.

Если вы получили не приказ, а решение суда, то процедура его отмены несколько отличается.

21.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может быть это развод мошенников. Если нет то отслеживайте информацию в Мировом суде по Вашему месту жительства и информацию в ССП по должникам. Если вдруг там появиться Ваша фамилия, то исходя из тех документов которые находятся в указанных организациях Вы сможете планировать свои действия.

21.09.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Пока ничего не делать. На звонки коллекторов можно не отвечать или попросить их выслать кредитный договор и договор уступки права требования. Пусть выходят в суд.

21.09.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Станислав доброго дня,

Возможно коллекторы ошиблись и такое бывает, пусть высылают письменное уведомление о долге, так как сроки мыслимые и немыслимые давно уже прошли.

После получения письменного уведомления, будет информация как действовать дальше.

В данный момент что бы не одолевали Вас звонками, напишите жалобу на коллекторов в ФССП, больше они Вас беспокоить не будут, так как у коллекторов, есть целый ряд ограничений, по звонкам и посещениям.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

21.09.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На сайте ФССП смотрите коллектора в Госреестре организаций которым разрешено взыскивать долги.

Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Будут надоедать, то приставам подайте жалобу на коллектора (региональное УФССП).

Не общайтесь вообще с коллекторами, смотрите почаще сайт ФССП, сайт мирового судьи, чтобы своевременно отменить судебный приказ и принять меры к прекращению исп. производства.

21.09.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить. Письмо пришло от мирового судьи. Решение о взыскании по номеру кредитного договора. Больше никакой информации о взыскании нет.

21.09.2021, 13:30

Нужно смотреть что за письмо пришло. Суд только по почте присылает судебные акты, а не письма.

21.09.2021, 13:32

Это Вам пришел судебный приказ. Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа! Если с момента получения копии судебного приказа прошло больше 10 суток, то Вам необходимо одномоментно подать ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования срока.

21.09.2021, 13:34