Чтобы оформить дарственную, на долю в приватизированной квартире, сначала надо обратиться к нотариусу?
Добрый день, Наталья!
Дарственную - договор дарения Вы можете оформить как самостоятельно, так и у нотариуса. Но это будет стоить хороших денег, ориентировочно 7-10 тыс руб. Можете составить договор самостоятельно, это не сложно. Для оформления договора нужны: свидетельство о регистрации права, документы удостоверяющие личность. После составления и подписания договора, нужно собрать все документы сделать копии, получить справку ф№9 из ЖЭУ, оплатить госпошлину и сдать в ФРС.
С уважением, К.В.Истратов
Уважаемая Наталья, г.Москва !
По данному вопросу рекомендую вам обратиться к любому нотариусу !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
17.08.2012г
Наталья чтобы составить договр дарения на долю в квартире не обязательно обращаться к нотариусу, можно через агенство, можно самостоятельно составить договор дарения приложите все необходимы документы и зарегистрировать в рег. палате.
Документы нужны что и для продажи: паспорт, договор дарения, правоустонавливающие документы на квартиру, согласие второго супруга на дарение, в случае если совместная собственность.
Наталья, здравствуйте! Договор дарения может быть совершен в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию, но придется потратить больше денег, плюс, собрать бОльший пакет документов.
Если в простой письменной форме, то пакет документов такой: св-во о гос. регистрации права собственности (если есть) и его ксерокопия. Документ-основание и его ксерокопия. Если првао в ЕГРП не зарегистрировано, то кадастровый паспорт. Если зарегистрировано, то он более не нужен. И выписка из домовой книги.
С этими документами можно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве.
С уважением,
Харченко О.В.