LSN Messenger
Краснодар, 21.09.2021, 14:22

Продажа квартиры - Как разрулить ситуацию с покупателем, потратившим 130 тыс. рублей на услуги юриста, после того как я передумала?

Вопрос №18743143 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 14:22
Я передумала продавать с вою квартиру, покупатель возмущается, что потратил 130 т.р. на услуги юриста. Договора задатка не было, предварительного договора купли-продажи тоже. Один раз пошли на сделку в банк для заключения ипотечного договора, где банком было отказано. Через двадцать дней он позвал в другой банк, но я уже передумала. Как мне мирно с ним расстаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это его проблемы - если договора задатка не было. Просто напишите ему заказное письмо, что Вы отказываетесь продавать квартиру. Вот и всё...

Желаю удачи. В.

21.09.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы не обязаны ему ничего возмещать. Предварительный ДКП заключали?

21.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто расстаться и всё! Между Вами не было заключено каких либо соглашений условия которых Вы бы обязались соблюдать.

21.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете отказать устно. Вы на себя никаких обязательств не брали.

21.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По факту у Вас никаких правоотношений не возникло, обращение к юристу это право стороны по сделке.

Вы устно отказались, бывший покупатель, что либо Вам письменно написал?

21.09.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если никаких договоров (предварительный, основной или о задатке) Вами не подписывался, то Вам не стоит переживать, никаких обязательств от Вас Ваше намерение продать квартиру само по себе не несёт. Тот факт, что человек кого-то нанимал и тратил деньги, к Вам отношения не имеет, он мог сделать это как сам, так и при помощи третьих лиц. Это его право.

21.09.2021, 14:30

Нет, не заключали. Единственное он сам сделал технический паспорт на мою квартиру. И он находится у него.

21.09.2021, 14:26

Читайте мой ответ выше...

21.09.2021, 14:27

Он делал это по своему желанию. Вы не должны оплачивать чужие желания.

21.09.2021, 14:33

Ничего страшного в этом нет, технический паспорт - это не правоустанавливающий документ, так что волноваться Вам не стоит. Для оформления договора купли продажи тех паспорт от Вас не требуется, необходимость сделанного им тех паспорта обусловлена особенностями подачи документов им для получения ипотеки, вы здесь не причём. Тем более Вы пишете, что ему отказали в одном банке, таким образом покупателю могут отказывать долго в одобрении ипотеки и вы не должны ждать.

21.09.2021, 17:21

Всем спасибо большое! Очень помогли.

21.09.2021, 16:39