На последней полосе нашей газеты размещалась реклама КАФЕ, в котором описывались услуги, среди которых и слово кальян
Опубликованный в сентябре 2011 года законопроект Минздравсоцразвития России «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» уже получил статус самого жесткого антитабачного закона в истории России. Согласно законопроекту, запрещается курение табака во всех ресторанах, кафе, барах, а также на улицах — не ближе 10 метров от входов на вокзалы, аэропорты, станции метро.Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах и передали документ на рассмотрение в Госдуму. Если его одобрят федеральные депутаты, курение кальяна по всей стране станет административным правонарушением, за которое будет грозить штраф: для простых граждан — в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.