Можно ли спокойно искать металлоискателем в поле?
Нарушите! Все указанные работы Вы в первую очередь должны согласовать с владельцем участка на котором собираетесь производить указанное действие а так же получить соответствующее разрешение если Ваша работа будет связана не просто с поиском металлолома, а с изучением объектов "исторического наследия"
В Вашем случае главное не нарушить культурный слой, потому что ст.
В поле откуда я знаю, чей это участок?