Работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату - что делать и как взыскать долг?

Вопрос №18743570 из г. Казань
опубликован 21.09.2021, 16:23
Что делать если работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату... в марте работодатель устно отпустил в админ. Отпуск на 3 дня (т.к. строительный объект был закончен, а другого пока не было)... через 3 дня придя в офис компании увидел на двери амбарный замок... позвонил мастеру... мастер сказал что работы пока нет... через неделю я обратилась в ГИТ, потом в Прокуратуру (ждала что они как то подействуют на работодателя, но они направили мне лишь отписки о том, что работодатель не предоставляет документов по запросу). Как мне быть? Могу ли я подать в суд и взыскать зарплату с марта по сентябрь месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд, а можете жалобу подать в трудовую инспекцию.

21.09.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с мотивированным исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

21.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Если у Вас постоянное трудоустройство по трудовому договору, тогда направьте иск в суд. Госпошлины нет.

21.09.2021, 16:27

Здравствуйте. Конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

21.09.2021, 16:29

Как сами решите, но долг по зарплате сохранится до ее выплаты Вам.

21.09.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

А увольняться как мне? или не надо?))))

21.09.2021, 16:33

На Ваше усмотрение, можете написать заявление на увольнение и отправить работодателю почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В суде просить взыскать оплату вынужденного прогула по день увольнения.

21.09.2021, 16:35

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034