Какой срок рассмотрения административного искового заявления? Как ситуация на практике?
КАС РФ Статья
1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Срок, на который административное исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения и разрешения административного дела, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства, изменения основания или предмета административного иска течение срока рассмотрения и разрешения административного дела начинается сначала.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Срок рассмотрения дела два месяца.
До 1 месяца - начало разбирательства.
От 3 месяцев до двух лет, до вступления в законную силу.
Здравствуйте, принятии административного искового заявления к производству судья теперь решает в течение трех дней со дня его поступления. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
Добрый день! На практике чуть больше 2 месяцев, зависит от сложности. Может и год.
Несколько месяцев рассматривается большинство дел.