Москва, 21.03.2020, 17:18

В какой срок по закону должны рассматриваться ходатайства в суде по административному делу?

Вопрос №17120036 из г. Москва
опубликован 21.03.2020, 17:18
В какой срок по закону должны рассматриваться ходатайства в суде по административному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

А фактически и исходя из сегодняшней ситуации и закрытия судов до 10 апреля, то вряд ли рассмотрят, пока не закончиться карантин.

21.03.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Это я знаю. Но нигде не указаны сроки, в течении которых должен быть дан ответ на ходатайство.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточню вопрос. В КОАП написано, что рассмотрение немедленно.

Но нигде не указано (или я не нашел), в какой срок Ходатайство принимается, либо отказывается в удовлетворении.

Меня интересует именно ответ на Ходатайство.

21.03.2020, 21:37

Ходатайства в суде как правило рассматриваются в том судебном заседании в котором вы его подаёте, при этом ходатайство должно быть рассмотрено до вынесения окончательного решения по делу.

21.03.2020, 22:03

Их нет, от слова "совсем". Срок принятие ходатайства в не регламентирован.

Но есть сроки рассмотрения дела.

21.03.2020, 22:18