Нужно ли переоформлять документы через нотариуса или квартира автоматом переходит мне?
Уважаемая Елена.
С момента государственной регистрации договора пожизненной ренты в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (в Москве - Мосрегистрация) и получения Вами соответствующего свидетельства о государственной регистрации, Вы стали собственником квартиры.
Так как рентополучатель (Ваш отец) умер, Ваши обязательства по выплате рентных платежей прекращены: "В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается" (ч. 2 п. 2 ст.596 Гражданского кодекса РФ) - в связи с этим Вам необходимо обратиться в Мосрегистрацию с заявлением о снятии обременения к которым относится рента.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.