Какой норматив использовать для графика работ - 45 или 42 часа?
Здравствуйте!
1. В статье 110 ТК РФ говорится об общей норме для всех категорий работников-не менее 42 часов
2. В Приказе Минтранса- специальная норма для водителей- не менее 45 часов.
Ксения, если график работ касается непосредственно водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно, за исключением водителей, осуществляющих перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, водителей, занятых на международных перевозках, водителей осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования, водителей легковых автомобилей ведомственной охраны, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе автомобилей, задействованных в ликвидации последствий либо предупреждении чрезвычайных ситуаций, водителей автомобилей органаов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, водителей-военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы., то ориентироваться на Приказ Минтранса РФ от 16.10.2020 N 424 п. 19