Работа повара в детском саду по внутреннему совместительству - особенности и правовые аспекты.

Вопрос №18744161 из г. Липецк
опубликован 21.09.2021, 19:55
Может ли повар детского сада работать по внутреннему совместительству по должности повара в своем учреждении. Если должность повара не дает права на досрочную пенсию и доп. отпуск, распространяется ли действие статьи 282 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Допускается не предоставлять внутреннему совместителю перерыв для питания и отдыха, если продолжительность его дневной работы (смены) по совместительству не превышает 4 часов (ст. 108 ТК РФ).

22.09.2021, 13:43

Здравствуйте. Вы можете работать поваром в своем учреждении на 1,5 ставки.

21.09.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете быть приняты не по совместительству, а по совмещению. В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), путем совмещения профессий (должностей) или расширения зоны обслуживания, увеличения объема выполняемых работ. При этом статья не содержит ограничений по занятости работника во вредных условиях труда в случае выполнения им основной работы и работы по совмещению во вредных условиях труда.

22.09.2021, 13:12

Обращайтесь в пенсионный фонд.

22.09.2021, 13:21

Я вас правильно понял что основное место работы имеет меньший класс вредности чем указан в вашем вопросе а на рабочем месте как совместителя класс вредности 3.1?

почему нет доп отпуска за вредность?

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

22.09.2021, 13:28

Это не совместительство, а совмещение или расширение зон обслуживания. Просто оформляется как дополнительно 0,5 ставки например.

23.09.2021, 09:53

Класс вредности соут 3.1., доплата за работу с вредными условиями труда начисляется, досрочная пенсия и доп. отпуск не положены. Согласно ст. 282 нельзя работать по совместительству с вредными условиями труда, если основная должность связана с вредными условиями труда.

22.09.2021, 12:55