Симферополь, 22.09.2021, 01:09

Проблема доступа к участку - что делать, когда проезд перегорожен неожиданными строениями

Вопрос №18744675 из г. Симферополь
опубликован 22.09.2021, 01:09
Купили участок в новом районе (ещё поле) сделали межевание. Спустя некоторое время выяснилось, что улица идущая к нам с главной дороги перегорожена не большим огороженным участком с некапитальными строениеми (навес, бытовка, деревянный сарай). Сначало было не понятно т.к. поле преимущественно без застроек и много грунтовых дорог, а после того как по бокам официальной дороги появились собственники и выяснилось что проезд перекрыт. На карте реестра строение на дороге, сведений о наличии регистрации там нет, просто фоновое отображение, ни ганиц участка, ни адреса, ни кадастрового номера. Вот и вопрос что с этим делать? Или в объезд 1.5 км или 100 м на выезд. На карте в администрации указана чистая дорога - заезд в глубь квартала. Даже не понятно на что опиратся при запросе и куда его направлять, район по сути без застроек (голое поле).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в администрацию этого района. На наличие незаконных строений. Всё подробно описать. Все границы есть в администрации. Они обязаны за подписью руководителя дать вам ответ. В установленные сроки и принять меры. И своими силами устранить нарушения. Как они будут делать вас не должно беспокоить. Вас должны беспокоить только сроки устранения, т. е приведение дороги в надлежащее пользование. Если сроки сноса препятствий будут не соблюдены, то вы направляете обращение в прокуратуру. Далее по закону. Прокуратура проведет проверку. И обяжет и накажет, если выявит нарушения. И быстро всё решиться должно. Месяца два, максимум. Всё.

22.09.2021, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткий ответ

Нужно разбираться с этим, сделать запрос в росреестр. Обратиться к самому собственнику. Ну и есть вариант установления сервитута.

22.09.2021, 01:13

Обращаетесь в суд за защитой прав.

22.09.2021, 02:21

Жалобу в администрацию района и в Росреестр о самозахвате земельного участка нужно подать.

Раз его нет на публичной карте.

22.09.2021, 09:15

Сервитут это не в этой ситуации. Подъез по сути есть с другой стороны. Только если делать подъезд то либо 100 м щебнем засыпать или км. Сам собственник на контакт не идёт, мол в администрации ошиблись сами пусть и разбираться. А вот запрос в росреестр, только не понятно что там указывать, просто координаты?

22.09.2021, 01:19

Вы написали непонятно 1,5 км на объезд и 100 на выезд. Осоьенно второе непонятно

Если есть где подъехать в расстоянии 100 метров, то нет препятствий.

22.09.2021, 01:23

100 м это если бы не было этого участка который расположен на дороге и не имеет регистрации в росреестре. А 1.5 км это другой выезд (через весь квартал)

22.09.2021, 01:26

А вы пишите, что сервитут невозможен. Возможен.

Дал Вам ответ.

22.09.2021, 01:28

При чем здесь серветут? Мне нужно освободить проезд от самозахвата.

22.09.2021, 01:31