LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.09.2021, 03:48

Отсутствие пункта о ответственности в договоре найма - за что не могут быть привлечены стороны?

Вопрос №18744739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2021, 03:48
Если в договоре нет пункта ответственности сторон, то никто из сторон не может быть привлечён к ответственности? Речь идёт о договоре найма жилого помещения, которое сдаётся нелегально (в налоговую наймодатель не обращался)
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор на 11 месяцев, прошло только 2, налоговая не знает о сдаче квартиры. Наймодатель угрожает судом из-за того, что наниматель предупредил не за 3 месяца о выезде (так указано в договоре: наниматель вправе предупредить за 3 месяца...). Условия проживания в данной квартире стали невозможными, поэтому съехали, заплатив за прожитые 2 месяца. В договоре нет пункта ответственности, если не предупредил за 3 месяца.

22.09.2021, 04:14

Ничего он вам не сделает, тем более что вы съехали.

Правда если вы не подписали акт приема-передачи квартиры, есть риск, что с вас могут взыскать плату за аренду. Ведь де-юре вы еще там.

22.09.2021, 04:16

Если нет условия, значит стороны несут ответственность в соответствии с положениями ГК РФ.

22.09.2021, 03:51

Договор на какой срок заключался? И как налоговая узнала об этом договоре?

22.09.2021, 04:07

Договор на 11 месяцев, прошло только 2, налоговая не знает о сдаче квартиры. Наймодатель угрожает судом из-за того, что наниматель предупредил не за 3 месяца о выезде (так указано в договоре: наниматель вправе предупредить за 3 месяца...). Условия проживания в данной квартире стали невозможными, поэтому съехали, заплатив за прожитые 2 месяца. В договоре нет пункта ответственности, если не предупредил за 3 месяца.

22.09.2021, 04:14

Ничего он вам не сделает, тем более что вы съехали.

Правда если вы не подписали акт приема-передачи квартиры, есть риск, что с вас могут взыскать плату за аренду. Ведь де-юре вы еще там.

22.09.2021, 04:16