LSN Messenger
Белово, 22.09.2021, 09:34

Как я потеряла сбережения из интерната и смогла их вернуть через полицию - история потерпевшей

Вопрос №18745222 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2021, 09:34
Когда я находилась в интернате у меня была сберкнижка на которой лежала приличная сумма, но 2016 г,не известным лицом все средства были сняты со счёта под чистую,2017 году когда я уже пошла в сбербанк то мне сказали что счёт закрыт Я подала заявление в полицию, собрала все документы и выписки чека по которому были сняты денежные средства, через 5 месяцев ко мне приехал сотрудник чтобы подписать поручение (я живу в другом городе) о том что меня признали потерпевший Что это значит вернут ли мои сбережения и примерно в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Зто означает, что возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению и оформлен Ваш статус потерпевшей. .Скорее всего нашли похитителя Ваших денег. Вы имеете право и я Вам советую это сделать, на следствии подать иск о возмещении вреда причинённого Вам. Или подать данный иск в суд. Чтобы с обвиняемого сразу взыскали в Вашу пользу похищенные деньги. А может и он, чтобы облегчить свою участь возместит Вам причинённый вред добровольно. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

22.09.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если не найдут сбережения, то найдут владельца счета, куда ушли деньги. Сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства. На дворе конец 2021 года. Вы что так долго ждали? Узнавали хоть за ходом движения расследования?

22.09.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам ничего не вернут, скорее всего, так как Вы как-то неактивно пинали полицию и т.д. - а прошло 4 года уже с лишним... Хотя иск к банку о возврате вклада не имеет срока давности, но и тут Вы могли срок пропустить - если это не вклад.

22.09.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это вклад, на этот счёт ложились опекуном, так как я осталась сиротой.

22.09.2021, 09:42

Для возврата средств Вам Вам нужно подавать исковое заявление следователю. Оно будет рассмотрено при судебном следствии.

22.09.2021, 09:44

Полиция и разберётся в этом вопросе. Деньги вам вернут, а виновного привлекут к уголовной ответственности (если он не докажет свою невиновность).

22.09.2021, 09:45

Выясняйте в полиции, что там сделали за 4 года и иск в банк более перспективен - потребуйте выдачу вклада, откажут - в суд. В суде придётся доказать, что банк выдал деньги не Вам, а неизвестно кому, но это вина банка всё же! А иначе получается, что банк не отвечает за деньги на вкладе, пусть банк ищет похитителя... Но Вы чего-то недоговариваете, по-моему...

22.09.2021, 09:47