Как я потеряла сбережения из интерната и смогла их вернуть через полицию - история потерпевшей
Здравствуйте, Валентина! Зто означает, что возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению и оформлен Ваш статус потерпевшей. .Скорее всего нашли похитителя Ваших денег. Вы имеете право и я Вам советую это сделать, на следствии подать иск о возмещении вреда причинённого Вам. Или подать данный иск в суд. Чтобы с обвиняемого сразу взыскали в Вашу пользу похищенные деньги. А может и он, чтобы облегчить свою участь возместит Вам причинённый вред добровольно. С уважением! Надеюсь ответ полезен.
Здравствуйте. Если не найдут сбережения, то найдут владельца счета, куда ушли деньги. Сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства. На дворе конец 2021 года. Вы что так долго ждали? Узнавали хоть за ходом движения расследования?
Вам ничего не вернут, скорее всего, так как Вы как-то неактивно пинали полицию и т.д. - а прошло 4 года уже с лишним... Хотя иск к банку о возврате вклада не имеет срока давности, но и тут Вы могли срок пропустить - если это не вклад.
Это вклад, на этот счёт ложились опекуном, так как я осталась сиротой.
Для возврата средств Вам Вам нужно подавать исковое заявление следователю. Оно будет рассмотрено при судебном следствии.
Полиция и разберётся в этом вопросе. Деньги вам вернут, а виновного привлекут к уголовной ответственности (если он не докажет свою невиновность).
Выясняйте в полиции, что там сделали за 4 года и иск в банк более перспективен - потребуйте выдачу вклада, откажут - в суд. В суде придётся доказать, что банк выдал деньги не Вам, а неизвестно кому, но это вина банка всё же! А иначе получается, что банк не отвечает за деньги на вкладе, пусть банк ищет похитителя... Но Вы чего-то недоговариваете, по-моему...