Работодатель предлагает работать 10 часов в день 6 дней в неделю, а оплата 0,5 ставки, законно ли это?
Светлана, это требование работодателя неправомерно. Статья 97 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
— для сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).
Норма рабочего времени при 0,5 ставки читайте по адресу:
Ваша норма по данной ставке не должна превышать 20 часов в неделю.
Здравствуйте.
Законно будет только в том случае, если Вы согласны на привлечение к дополнительной работе и будет соответствующая оплата.
С уважением.