Молчаливое завладение наследством - история женщины, которой запретили вернуться в родительский дом.

Никто не вступал в наследство после смерти родителей в частном доме. Через пол года после смерти мамы, я прописалась в этот дом и проживала после развода с мужем. Через 15 лет, брат молча оформил дом в собственность, и запретил там появляться. (Сейчас проживаю у детей). Должен ли был оповестить прописанного человека, что оформляет дом в собственность, и может ли теперь выписать (пенсионерку у которой нет в собственности ничего)?

Лучший ответ

Добрый день, Галина.

Вы можете обратиться в суд с иском к брату: или о признании за вами права собственности на 1/2 долю дома, если у Вас найдутся доказательства тому, что Вы приняли наследство своих родителей фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), или о восстановления срока принятия наследства и признания Вас принявшим наследство родителей наследником, но также, имея необходимые доказательства (ст. 1155 ГК РФ). Принял же Ваш брат тем или иным путем право на наследственный дом.

Спасибо за объяснение!

Я бы сказал обязан, обратитесь с подобным в органы, они вам помогут.

Здравствуйте. Вам нужно было своевременно заявлять о правах на наследство. Видимо брат восстановил срок для принятия наследства и вступил в него. Так как другие на ледники не заявляли о правах, то он принял наследство полностью. Уведомлять Вас о том, что оформляет дом в собственность, он в силу закона не обязан. Вы же знали, что мама умерла и что есть наследство в виде дома, и что Вы наследник первой очереди.

Спасибо.