Если алименты должны выплачиваться по решению суда, но ответчик 5 месяцев не работал и накопился долг
Если алименты должны выплачиваться по решению суда, но ответчик 5 месяцев не работал и накопился долг, который на сегодняшний день не погашен, могу ли я потребовать от должника выплатить неустойку, согласно ст. 115 Семейного кодекса, но при этом в течении этих 5 месяцев должник отправлял, как мне сообщили приставы самостоятельно по 700 рублей?
Людмила, можете требовать неустойку с суммы долга, из которой вычтите суммы по 700 рублей, который он Вам отправлял. Подайте заявление приставам о расчёте его задолженности по алиментам, далее подавайте иск.
Исковое заявление подаётся мировому судье, от уплаты госпошлины Вы освобождены.
С Уважением,