Или это только распространяется на принудительный отзыв из отпуска?

Вопрос №18745945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2021, 13:05

Вопрос от сотрудника МВД: есть федеральный закон 342 ст 64,где говорится что отозванному сотруднику из отпуска вновь оплачивается дорога к месту проведения отпуска, а если отзыв был добровольный? С согласия сотрудника полиции? Ему должны оплатить дорогу к месту проведения отпуска? Или это только распространяется на принудительный отзыв из отпуска? Спасибо большое за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана!

Отвечу Вам как офицер МВД в отставке.

В ст.64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" существует 2 основания отзыва: с согласия сотрудника и без его согласия.

В обеих случаях отзыв производится н основании мотивированного приказа руководителя ОВД, поэтому понятия "добровольный отзыв" просто не существует ни в одном, ни в другом случае не существует

По проезду.

Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

22.09.2021, 13:31

Здравствуйте Диана!

Независимо от наличия или отсутствия согласия остается неиспользованная часть отпуска.

Суть в другом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска

1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия - на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия - при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

22.09.2021, 13:09
Это лучший ответ

Здравствуйте Диана, вне зависимости от того по какой причине был отзыв (с согласия, без согласия), если неиспользованная часть отпуска больше 10 дней то при ПОВТОРНОМ или ПОСЛЕДУЮЩЕМ использовании этого отпуска, дорогу вам ОБЯЗАНЫ оплатить повторно, согласно пункту 28

]Приказ МВД России от 23.11.2020 N 794 Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

28. В случае отзыва сотрудника из отпуска и последующего использования им оставшейся части отпуска продолжительностью 10 календарных дней и более, ему оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно

Как видите уточнения какой именно отзыв (с согласия или без) предполагает получение компенсации НЕТ, в таком случае при любом отзыве при следующем использовании отпуска проезд ДОЛЖЕН быть оплачен.

22.09.2021, 13:24

Здравствуйте

Диана

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска

1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия - на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия - при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года.

Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

При любом отзыве сотрудника из отпуска не использованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года соответстаенно с оплатой проезда. Об этом отражено в п.2 ст.64 и ст.57 вышеуказанного нпа

22.09.2021, 13:31

Оплачивается в любом случае? Или только если не дано согласие на отзыв из отпуска?

22.09.2021, 13:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана!

Отвечу Вам как офицер МВД в отставке.

В ст.64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" существует 2 основания отзыва: с согласия сотрудника и без его согласия.

В обеих случаях отзыв производится н основании мотивированного приказа руководителя ОВД, поэтому понятия "добровольный отзыв" просто не существует ни в одном, ни в другом случае не существует

По проезду.

Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

22.09.2021, 13:31

Обязаны оплатить в любом случае так ка приказ

Приказ МВД России от 23.11.2020 N 794 Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Не содержит уточнения какой именно отзыв оплачивается, таким образом оплачивается ЛЮБОЙ отзыв (по желанию или без) БЕЗ РАЗНИЦЫ.

22.09.2021, 13:25

Диана!

Нет понятия добровольный отзыв.

Отзыв из отпуска в МВД происходит следующим образом.

В первом случае сотруднику предлагают выйти из отпуска ссылаясь на служебную необходимость

Во втором - в случае серьезного осложнения оперативной обстановки просто вызывают тревожным сообщением.

В обеих случаях готовится приказ с мотивировкой, сотруднику начинают учитывать рабочие дни. Если остается 10 дней и более, то можно взять еще одни воинские проездные документы на приобретение проездных билетов.

22.09.2021, 13:36

Спасибо за ответ! Просто есть отзыв сз отпуска, когда ты пишешь рапорт на согласие из отпуска. И есть, когда отзывают из отпуска без согласия, в случаях войны, катастроф и так далее.

22.09.2021, 14:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана!

Отвечу Вам как офицер МВД в отставке.

В ст.64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" существует 2 основания отзыва: с согласия сотрудника и без его согласия.

В обеих случаях отзыв производится н основании мотивированного приказа руководителя ОВД, поэтому понятия "добровольный отзыв" просто не существует ни в одном, ни в другом случае не существует

По проезду.

Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

22.09.2021, 13:31

Вас с отпуска отозвали с вашего согласия и не использованную часть отпуска вы можете использовать

Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска.

22.09.2021, 14:07

Диана!

Прочитайте внимательно и, пожалуйста, вдумайтесь в смысл мною написанного.

Не имеет значения написали ли Вы рапорт с согласием или Вас вызвали с учетом сложившейся оперативной обстановки. Никаких ограничений на приобретение повторных билетов ни в одном случае, ни в другом нет. Главное, чтобы оставалось не менее 10 дней.

В практике моей службы были периоды, когда меня отзывали за год 8 раз, из них трижды я приобретал билеты по ВПД.

22.09.2021, 14:09

Вне зависимости от наличия согласия на отзыв вы имеете право на последующую повторную оплату проезда!

22.09.2021, 14:12