Мурманск, 22.09.2021, 13:28

Когда подтверждается факт административного правонарушения - протокол или событие?

Вопрос №18746015 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2021, 13:28
Что подтверждает факт административного правонарушения? Когда составлен протокол или когда есть событие административного правонарушения? Грубо говоря, когда поступок тот или иной, считается административным правонарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галя. Деяние считается административным правонарушением в том случае, если оно содержит все признаки его (адм. правонарушения) состава. Такое деяние является событием правонарушения. Если говорить грубо: событие имеет место в объективной действительности, а состав - его формально-юридическое описание в законе. Протокол об административном правонарушении лишь фиксирует эти признаки.

22.09.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"когда поступок тот или иной, считается административным правонарушением?" - когда деяние соответствует описанию административного правонарушения...

"Что подтверждает факт административного правонарушения?" - факт фиксируется протоколом и может содержать разные доказательства.

22.09.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В приложении к дисциплинарному уставу вс рф, которое определяет грубые дисциплинарные проступки, одним из пунктов указано-административное правонарушение. Тоесть когда военнослужащий совершил адм. правонарушение это грубый дисциплинарный проступок, если он не несет на общих основаниях ответственность. Здесь все понятно. Но если например событие административного правонарушения имеется, например он сознался что был в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, но омвд по данному факту протокола об административном правонарушении не составила, по какой то причине. В таком случае он совершил административное правонарушение или нет?

Администартивный протокол фиксирует факт административного правонарушения.

22.09.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
где это написано?

Когда совершено противоправное, виновное действие или бездействие лица, ответственность за которое установлена в Коап. Т. Е. Сам факт совершения действия либо бездействия - уже является правонарушением. Другой вопрос, что не всегда данное правонарушение установлено, не всегда составляется протокол и не всегда виновный привлекается к ответственности.

22.09.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Так факт совершения должен же фиксироваться протоколом?

Доброго дня!

Факт административного правонарушения подтверждается протоколом.

Административное правонарушение это событие, но это лишь объективная сторона, одна из составных частей правонарушения. Чтобы событие было признано правонарушением необходимо установить другие составляющие: субъекта, субъективную сторону.

22.09.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В приложении к дисциплинарному уставу вс рф, которое определяет грубые дисциплинарные проступки, одним из пунктов указано-административное правонарушение. Тоесть когда военнослужащий совершил адм. правонарушение это грубый дисциплинарный проступок, если он не несет на общих основаниях ответственность. Здесь все понятно. Но если например событие административного правонарушения имеется, например он сознался что был в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, но омвд по данному факту протокола об административном правонарушении не составила, по какой то причине. В таком случае он совершил административное правонарушение или нет?

Спасибо. В приложении к дисциплинарному уставу вс рф, которое определяет грубые дисциплинарные проступки, одним из пунктов указано-административное правонарушение. Тоесть когда военнослужащий совершил адм. правонарушение это грубый дисциплинарный проступок, если он не несет на общих основаниях ответственность. Здесь все понятно. Но если например событие административного правонарушения имеется, например он сознался что был в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, но омвд по данному факту протокола об административном правонарушении не составила, по какой то причине. В таком случае он совершил административное правонарушение или нет?

23.09.2021, 13:05

Если сразу на месте протокол составлен не был значит и правонарушение не было зафиксировано.

23.09.2021, 13:09

Нет, сей факт может быть доказан только постановлением о привлечении к адм. ответственности. Болтовня не в счёт.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 13:09

Протокол всего лишь фиксирует факт правонарушения. Привлекают к ответственности - ПОСТАНОВЛЕНИЕМ.

Пока не привлечен к административной ответственности, считается невиновным, т.е. не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

23.09.2021, 18:20