Как относить исполнительный лист по взысканию неустойки - работа должника, приставам или банку?
Исполнительный лист можно предъявить либо в банк либо приставу, на работу можно направить только постановление об удержании с заработной платы, которое может оформить только УФССП (приставы). Укажите приставу о наличии работы и месте работы и он направит нужно постановление!
Добрый день! Исполнительный лист лучше отнести приставам, чтоб они возбудили исполнительное производство. Они же и направят ИЛ работодателю должника. Если вы его отнесете напрямую работодателю, то не известно сколько проработает ваш должник у данного работодателя и дальше судьба вашего ИЛ будет не известна. Работодатель должен отчитываться перед судебными приставами после получения ИЛ. Это более практичный способ. Тем более судебные приставы могут запросить в ЦБ о наличии всех счетов у должника и их арестовать в той сумме, которая подлежит высканию.