Спор о правах на земли сельскохозяйственного назначения переданные под строительство коттеджей - возможен ли их возврат и защита прав собственников?
Как следует из Вашего вопроса, на момент распоряжения землями в 1995 году совхоз "Прикамский" являлся Государственным предприятием (ГП), то есть не был реорганизован ни в акционерное общество, ни в кооперативное сельскохозяйственное предприятие. Данная реорганизация предусматривалась Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса". Соответственно, согласно статьи 6 Земельного кодекса РСФСР (утратившего силу в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") земли совхозу должны были быть предоставлены на праве бессрочного (постоянного пользования. Данное право не предоставляло совхозу полномочий на распоряжение закрепленными за ним землями. Вместе с тем, земли были переданы ОАО "Трест" для строительства. В соответствии с положениями статьи
Дополнительная консультация в личных сообщениях.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
Возврат собственнику возможен в судебном порядке, так как земли сельскохозяйственного назначения по своему целевому использованию не предназначены для строительства коттеджей.