Грязи, 22.09.2021, 19:45

Банк отправил исполнительный лист на удержание, несмотря на регулярные выплаты по графику - как решить проблему?

Вопрос №18747216 из г. Липецк
опубликован 22.09.2021, 19:45
Был спор с банком по кредиту, банк получил исполнительный лист. Выплачивала добровольно, не по исполнительному документу. Вот уже второй год ежемесячно плачу банку по графику, установленную сумму по соглашению о предоставлении рассрочки. Выплачиваю долг регулярно, не нарушая сроков оплаты. Однако Банк направил исполнительный лист в организацию на удержание. При телефонном разговоре сотрудники Банка заявляют, что исполнительный лист отзывать не будут. Считаю, что Банк мягко говоря, непорядочно себя ведет, Правомерны ли действия Банка и как можно разрешить эту проблему, продолжая выплачивать по установленному Банком графику. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по данной задолженности есть исполнительный лист, то соглашение о рассрочке, которое Вы достигли с банком, должно быть утверждено судом, иначе ото ничтожно. Банк поступает непорядочно, но закон не нарушает.

22.09.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, если вы платите добровольно - то не правомерны.

Вам необходимо предъявить претензию в адрес банка, в которой будут сформированы ваши требования.

Также, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, благодаря которому можно будет установить на законных основаниях порядок уплаты задолженности.

Спасибо за вопрос.

22.09.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Банк имеет право на подобные действия так как у него есть решение суда которое вы не исполняете, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

22.09.2021, 19:49

Если Банком получен исполнительный лист, то задолженность по кредитному договору взыскивается с Вас на основании решения суда (сумма задолженности определена судом на дату принятия решения), а не в соответствии с графиком к кредитному договору, который после вступления решения суда в законную силу уже не действует.

Так что сумму задолженности по кредиту Вы выплачиваете сугубо добровольно.

Исполнительный лист (как я понял, решение суда Вы не обжаловали в апелляционном порядке) подан банком обосновано.

Если Вы не согласны с суммой, которая указана в судебном решении и в исполнительном листе, то это нужно обжаловать также в судебном порядке. При этом надо учитывать сроки на обжалование.

22.09.2021, 20:03

Банк полностью в своем праве. Решить проблему можно только списав долг через процедуру банкротства.

23.09.2021, 11:22

Выплачивала уже после решения суда, но не регулярно, т.к. были проблемы с работой. После того, как приставы не смогли ничего взыскать, Банк сам предложил заключить соглашение и предоставить рассрочку. Дела наладились, и я стала платить ежемесячно фиксированную сумму. Банку показалось мало, и они направили исполнительный лист в ОСП. Те снимали арест со счета зарплатного, так как я сама им предоставляла график и квитанции об оплате. Сейчас ИД пришел на работу, на удержание 50% от заработка, причем Банк не удосужился написать к исполнительному документу письмо, что на сегодняшний день сумма долга значительно уменьшилась.

22.09.2021, 20:00

Так Вы договорились с банком о рассрочке выплаты?

А какая причина, что они отказались от договорённости?

22.09.2021, 20:12

Как оформлена рассрочка после решения суда? Вы должны взять в банке выписку или справку или предоставить все платёжные документы приставу, чтобы он учёл эти суммы.

23.09.2021, 10:03