Не имеем права выбора - почему нас хотят перевести в класс с большим количеством учеников?
Мы хотим перевести ребёнка, учащуюся в 9 классе, в другую школу. Школу которая находиться по месту жительства. И хотим в определенный класс. Но нам предлагают в другой. Так как в этом классе учиться 30 человек. А в другом 17. Но почему мы не имеем права выбрать?
Здравствуйте. Ваше желание учитывается, но есть правовые нормы.
1. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"").
2. Отказать в приеме в образовательное учреждение могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ст. 67 Закона N 273-ФЗ).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ