Решение конфликта при наследовании - права родителей и мужа покойной дочери

Умерла дочь. За время брака приобретено: квартира ее, машина, на мужа ее еще оформлена ипотека. Ее муж претендует на бОльшую часть наследства, мы (родители дочери) хотим поделить наследство в равных долях. Имеем ли мы на это право? О чем говорит закон? И как нам быть, если ее муж не согласен? Составлять мировое соглашение?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, супруг вправе выделить свою супружескую долю в нем, это 1\2. А уже 1\2 долю умершей Вы будете наследовать в равных долях. Раз Вас трое, то по 1\3 каждому. И в итоге, с учетом супружеской доли, у супруга получится доля в имуществе больше.

Да, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества. Либо делить в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

По закону у вас равные доли 1/3 каждому.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Муж имеет право на половину всего приобретенного в браке имкщесива как совместно нажитого. Оставшуюся половину нотариус будет делить поровну на троих как наследство, на большую долю зять претендовать не сможет.

Высоко квалифицированный юрист, помогла разобраться детально в проблеме!

Здравствуйте. Не переживайте, супруг не сможет наследовать больше, чем положено по закону. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг. Так как имущество совместно нажитое, то половина имущества принадлежит супругу, оставшаяся половина, принадлежавшая наследодателю, будет делиться на равные части. Если Вы примете наследство, то есть имущество, то примете и долги наследодателя, то есть кредит (ипотеку).

То, что было приобретено во время брака является совместно нажитым имуществом, и у мужа и так там половина его. Оставшуюся половину будут делить на наследников первой очереди - мужа, родителей и детей. То есть по факту муж и правда получит больше.

Никаких мировых не нужно. Надо идти к нотариусу, и всё

Ваш ответ мне непонятен.

Если муж не подаст в суд на определение супружеской доли, то нотариус разделит общее супругов ему 1/2 и потом по 1/3 каждому из вас. А ее имущество по 1\3 каждому. То есть вам выгоднее ни какой иск не подавать.