Курган, 23.09.2021, 00:10

Карта в Тинькофф привела к испорченной кредитной истории - как выйти из ситуации и исправить КИ

Вопрос №18747686 из г. Курган
опубликован 23.09.2021, 00:10
У меня была карта в Тинькофф, аж в 2014 году, перестала им платить, они подали на меня в суд, в 2016 году передали дело в ССП, там Я написала возражение и все… Тинькофф пропал, но потом выяснилось, что у меня плохая кредитная история, т.к. он перепродал мой долг в ооо Феникс, в общем он ставит мне просрочки ежемесячно по 50000, соответсвенно у меня КИ испорчена напрочь! Договор цесси мне никто не передовал, не отправлял, не уведомлял меня, срок давности давно прошёл! Никто на меня в суд не подаёт! Только портят мне жизнь испорченной кредитной историей! Как мне выйти из этой ситуации и подать заявление в НБКИ на исправление моей КИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже не смотря на то, что у вас истекли сроки давности, кредитная история лучше от этого не станет, так как вы долг не выплатили.

Можно лишь избавиться от долга, когда феникс подадут в суд, где вы сможете применить сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

23.09.2021, 00:14

Ну Я же могу оспорить договор цесси, т.к. меня никто об этом не уведомил! Соответсвенно он является не действительным, пройдёт суд и решение суда направить в НБКИ, чтобы убрали эту запись! Вопрос как мне начать спор с РОО Феникс или на Тинькова подавать?

23.09.2021, 00:18

Это крайне маловероятно, скорее всего вас уведомляли, да и это не влечет недействительности договора цессии. Так что КИ вы не исправите никак.

23.09.2021, 00:20