Москва, 23.09.2021, 01:49

Замужество за банкротом - ответы на вопросы о долгах, имуществе и наследстве

Вопрос №18747765 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 01:49
Если девушка выйдет замуж за банкрота, будет ли (она) жена как-то причастна к его долгам? И если мать банкрота хочет отписать имущество на сына, заберут ли у него имущество? Возможна ли процедура оформления наследства на жену, которая не будет претендовать на наследство мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В процедуре банкротства можно признать долги супругов общими, если полученные деньги были потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

Если все деньги должник потратил до вступления в брак, супруга никакого отношения к его долгам иметь не будет.

Если предположить ситуацию, что деньги он получил до брака, а потратил их уже после его заключения на нужды семьи (приобретение общего имущества, ремонт, совместный отдых и пр.), то здесь сложнее дать однозначный ответ.

С одной стороны, в тексте ст. 45 СК РФ указан единственный критерий отнесения долгов к общим - трата денежных средств на нужды семьи, при этом не указано, когда эта семья должна была возникнуть - до возникновения обязательств или после.

С другой стороны, в силу ст. 36 СК РФ все имущество, полученное супругом до брака, является его личным имуществом. То есть когда он получил займ до брака, полученные деньги стали его личной собственностью и если он, допустим, потратил эти деньги на свадебное путешествие или купил с супругой квартиру в долевую собственность, это уже фактически дарение, а на трата на нужды семьи.

Однозначно ответить сложно и суды будут трактовать этот вопрос по своему усмотрению.

2. Если это имущество для сына будет единственным жильем либо иным имуществом, взыскание на которое по закону обратить нельзя, имущество не заберут. Все иное будет включено в конкурсную массу и будет реализовано.

Еще нужно отметить, что сейчас складывается практика, позволяющая забрать и единственное жилье, если его размеры значительно превышают нормы минимальной жилплощади. То есть если коттедж в 300 квадратов будет едиственным жильем, его могут забрать и взамен предоставить однокомнатную квартиру.

3. Имущество, полученное по наследству, в силу ст. 36 СК РФ является личным имуществом супруга и второй супруг не вправе на него претендовать.

23.09.2021, 04:28
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ, благодарю Вас за оказанную помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Процедура банкротства может затрагивать интересы не только должника, но и его супруга, в том числе бывшего.

Брачный договор или соглашение о разделе общего имущества помогут минимизировать риски имущественных потерь до возбуждения дела о банкротстве. При их отсутствии необходимо обращаться о разделе совместно нажитого имущества до вынесения судом основного решения по делу о банкротстве.

По второму вопросу ответ безусловно положительный, поскольку на момент поцедуры банкротства данное имущество будет в собственности банкрота.

23.09.2021, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Интересно с какого сайта Вы берете данные вопросы.

23.09.2021, 02:14

Но в данном случае же, они ещё не в браке, т.е., если я правильно понимаю, в случае если она выйдет за него замуж, то проблем у неё не будет? Т.к. на момент банкротства делить нечего.

23.09.2021, 02:02

Юлия Викторовна, вопрос из жизни, знакомая выходит замуж за банкрота и переживает, не вижу препятствий мне опубликовать вопрос на данном сайте.

23.09.2021, 08:18

Ага, Верим.. и так 197 раз..

23.09.2021, 09:10

И что тут такого?

Если есть какая-то проблема, я пишу её тут.

23.09.2021, 19:54