Подскажите пожалуйста, каким способом мне получить расчёт и как в создавшейся ситуации действовать?
Юрий, Вам надо подавать в суд, признавать факт Вашей там работы и взыскивать з/п. Пытается ли он уходить от налогов, не пытается ли он уходить от налогов - этот вопрос Вам должен быть интересен примерно на уровне "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе".
Не смогу Вас проконсультировать по предмету наличия истинного характера умысла работодателя. По вопросу возврата заработной платы: Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании наличия факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Срок подачи иска у Вас до 15 сентября. Лучше идти с адвокатом - так как надо признавать факт работы.