Страховая подала иск по регрессу, а меня вызывают как третье лицо. Почему?

Вопрос №18748074 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 08:01

Друг был за рулем моей машины, его не пропустили и он разбил ее, виновник скрылся. Виновника нашли, было дознание, на котором он подписал протокол, где признал свою вину. Но за оставление место дтп его не привлекли. С подписанным протоколом и определением (составленным прибывшими сотрудниками на место дтп) пошли в страховую виновника, получили полную выплату.

Спустя год на виновника подала иск его страховая по возмещению убытков в порядке регресса. И почему-то меня вызывают туда как третье лицо. Возникает вопрос, зачем там нужен я?

Виновника за оставление места дтп привлекать не стали, упоминание было возможно только в определении, которое мы принесли вместе с протоколом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Васильевич! Все дело в том, что в случае причинения вреда третьим лицам в силу ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность (ст.323 ГК РФ). Возможно с этим связано. Что касается регресса, то в силу ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выставить его могут виновнику. По ОСАГО возможности страховщика тут ограничены. Однако если будет установлено, что есть доля вины водителя Вашего транспортного средства, то в соответствующем процентном соотношении возможна Ваша ответственность перед потерпевшей стороной. Поэтому и вызывают. Вроде отвечал уже на подобный вопрос сегодня...

23.09.2021, 10:30

Вас привлекают как собственника автомобиля.

23.09.2021, 07:57

Здравствуйте, Максим Валерьевич!

Порядок такой

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ), Вашему имуществу причинен ущерб.

По делу рассматривается стоимость этого ущерба.

Соответственно, на случай если Вы будете предъявлять что-то по поводу этой стоимости.

Т.е. ничего особенного в этом нет.

23.09.2021, 08:06

Уважаемый, Максим!

Обычно это делается, потому что собственник Вы и Ваши права и законные интересы затрагиваются.

Возможно отчасти и Вам придётся возмещать вред.

-

В соответствии со ст 43 ГПК РФ, Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

-

Верховный суд РФ недавно указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

---

Суды должны установить степень вины как водителя, так и собственника автомобиля. Это основание для распределения доли возмещения вреда.

(почитайте, Вам будет интересно и полезно.

www.google.com

23.09.2021, 08:11

Так устроено процессуальное законодательство, поясняю:

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вот имея такое право суд Вас и привлекает.

Можете вообще не ходить, это правомерно и негативных последствий для вас не будет.

23.09.2021, 08:38

Здравствуйте!

1. Вас суд привлекает к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в соответствии со ст.43 ГПК РФ.

2. Это значит, что по мнению судьи, решение суда как-то может повлиять на ваши права и законные интересы. Суд считает, что вы можете озвучить свои какие-то требования в суде. Если никаких требований вы выдвигать не будете,то просто дадите показания в суде, и так и останетесь третьим лицом, и решение суда на вас никак не повлияет.

3. Соответственно, согласно ст. 35 ГПК РФ, вам предоставлены в суде соответствующие права, вы имеете право:

право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

4. Кроме того, если у вас нет желания присутствовать на суде, вы можете не ходить в суд. Поскольку вы извещены о времени и месту заседания, то согласно ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрит дела и без вашего участия.

23.09.2021, 09:06

Вас привлекли согласно ст 43 ГПК РФ в качестве третьего лица,. не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Привлекли, чтобы упредить возможные претензии с вашей стороны как собственника автомобиля.

Судье не хочется иметь такую ситуацию (если вас не привлекать в качестве третьего лица), он вынес свое решение, а потом вы, к примеру, подаете жалобу на это решение, потому что формально, коль вы собственник авто затронуты и ваши интересы.

Чтобы избежать подобной ситуации вас и привлекают в качестве третьего лица

Придете в суд, дадите показания, что ни каких требований, ни каких претензий у вас нет. На этом и закончится ваше участие в суде.

23.09.2021, 10:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим Васильевич, добрый день

Это обычная процедура, суд верно привлёк Вас в качестве третьего лица, поскольку Вы собственник автомобиля.

Вы вправе не явиться в судебное заседание, написав ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

По практике, все равно рассматривают дела без третьих лиц, если они не являются.

Ваша неявка не препятствие к рассммотрению дела.

Правовое основание данного вопроса это статья 43 ГПК РФ

Третьи лица:...

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

23.09.2021, 12:11

Здравствуйте Максим Васильевич

Как усматривается из вашего вопроса к виновнику были предъявлены требования по

регрессу, в силу ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в результате причинения вреда имуществу.

Вас вызывают в качестве 3 лица, так как имущество то, есть т с принадлежит вам на праве собственности и вы вправе в дальнейшем заявить о взыскании ущерба. Для исключения данного обстоятельства вас привлекли 3 им лицом.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие и просить суд о вынесении решения по устранению суда.

24.09.2021, 06:59

Так и с какой целью? Ведь за рулем даже не я был.

23.09.2021, 08:31

Ответил выше. Вы заинтересованное лицо.

23.09.2021, 07:59
Это лучший ответ

1. Вас суд привлекает к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в соответствии со ст.43 ГПК РФ.

2. Это значит, что по мнению судьи, решение суда как-то может повлиять на ваши права и законные интересы. Суд считает, что вы можете озвучить свои какие-то требования в суде. Если никаких требований вы выдвигать не будете,то просто дадите показания в суде, и так и останетесь третьим лицом, и решение суда на вас никак не повлияет.

3. Соответственно, согласно ст. 35 ГПК РФ, вам предоставлены в суде соответствующие права, вы имеете право:

право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

4. Кроме того, если у вас нет желания присутствовать на суде, вы можете не ходить в суд. Поскольку вы извещены о времени и месту заседания, то согласно ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрит дела и без вашего участия.

23.09.2021, 09:07

С целью осмотра Вашей машины, возможно спор будет по характеру повреждений и их стоимости. При желании Вы можете уклониться от участия в судебном заседании, для третьих лиц нет ответственности за неявку (ст. 167 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 11:51

Москва - онлайн услуги юристов