Страховая подала иск по регрессу, а меня вызывают как третье лицо. Почему?

Друг был за рулем моей машины, его не пропустили и он разбил ее, виновник скрылся. Виновника нашли, было дознание, на котором он подписал протокол, где признал свою вину. Но за оставление место дтп его не привлекли. С подписанным протоколом и определением (составленным прибывшими сотрудниками на место дтп) пошли в страховую виновника, получили полную выплату.

Спустя год на виновника подала иск его страховая по возмещению убытков в порядке регресса. И почему-то меня вызывают туда как третье лицо. Возникает вопрос, зачем там нужен я?

Виновника за оставление места дтп привлекать не стали, упоминание было возможно только в определении, которое мы принесли вместе с протоколом.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим Васильевич! Все дело в том, что в случае причинения вреда третьим лицам в силу ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность (ст.323 ГК РФ). Возможно с этим связано. Что касается регресса, то в силу ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выставить его могут виновнику. По ОСАГО возможности страховщика тут ограничены. Однако если будет установлено, что есть доля вины водителя Вашего транспортного средства, то в соответствующем процентном соотношении возможна Ваша ответственность перед потерпевшей стороной. Поэтому и вызывают. Вроде отвечал уже на подобный вопрос сегодня...

Вас привлекают как собственника автомобиля.

Здравствуйте, Максим Валерьевич!

Порядок такой

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ), Вашему имуществу причинен ущерб.

По делу рассматривается стоимость этого ущерба.

Соответственно, на случай если Вы будете предъявлять что-то по поводу этой стоимости.

Т.е. ничего особенного в этом нет.

Уважаемый, Максим!

Обычно это делается, потому что собственник Вы и Ваши права и законные интересы затрагиваются.

Возможно отчасти и Вам придётся возмещать вред.

В соответствии со ст 43 ГПК РФ, Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Верховный суд РФ недавно указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

---

Суды должны установить степень вины как водителя, так и собственника автомобиля. Это основание для распределения доли возмещения вреда.

(почитайте, Вам будет интересно и полезно.

www.google.com

Так устроено процессуальное законодательство, поясняю:

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вот имея такое право суд Вас и привлекает.

Можете вообще не ходить, это правомерно и негативных последствий для вас не будет.

Здравствуйте!

1. Вас суд привлекает к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в соответствии со ст.43 ГПК РФ.

2. Это значит, что по мнению судьи, решение суда как-то может повлиять на ваши права и законные интересы. Суд считает, что вы можете озвучить свои какие-то требования в суде. Если никаких требований вы выдвигать не будете,то просто дадите показания в суде, и так и останетесь третьим лицом, и решение суда на вас никак не повлияет.

3. Соответственно, согласно ст. 35 ГПК РФ, вам предоставлены в суде соответствующие права, вы имеете право:

право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

4. Кроме того, если у вас нет желания присутствовать на суде, вы можете не ходить в суд. Поскольку вы извещены о времени и месту заседания, то согласно ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрит дела и без вашего участия.

Вас привлекли согласно ст 43 ГПК РФ в качестве третьего лица,. не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Привлекли, чтобы упредить возможные претензии с вашей стороны как собственника автомобиля.

Судье не хочется иметь такую ситуацию (если вас не привлекать в качестве третьего лица), он вынес свое решение, а потом вы, к примеру, подаете жалобу на это решение, потому что формально, коль вы собственник авто затронуты и ваши интересы.

Чтобы избежать подобной ситуации вас и привлекают в качестве третьего лица

Придете в суд, дадите показания, что ни каких требований, ни каких претензий у вас нет. На этом и закончится ваше участие в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим Васильевич, добрый день

Это обычная процедура, суд верно привлёк Вас в качестве третьего лица, поскольку Вы собственник автомобиля.

Вы вправе не явиться в судебное заседание, написав ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

По практике, все равно рассматривают дела без третьих лиц, если они не являются.

Ваша неявка не препятствие к рассммотрению дела.

Правовое основание данного вопроса это статья 43 ГПК РФ

Третьи лица:...

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Максим Васильевич

Как усматривается из вашего вопроса к виновнику были предъявлены требования по

регрессу, в силу ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в результате причинения вреда имуществу.

Вас вызывают в качестве 3 лица, так как имущество то, есть т с принадлежит вам на праве собственности и вы вправе в дальнейшем заявить о взыскании ущерба. Для исключения данного обстоятельства вас привлекли 3 им лицом.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие и просить суд о вынесении решения по устранению суда.

Так и с какой целью? Ведь за рулем даже не я был.

Ответил выше. Вы заинтересованное лицо.

Это лучший ответ

С целью осмотра Вашей машины, возможно спор будет по характеру повреждений и их стоимости. При желании Вы можете уклониться от участия в судебном заседании, для третьих лиц нет ответственности за неявку (ст. 167 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.