Курск, 23.09.2021, 09:05

Отцу нужно сделать, чтобы забрать ребенка из-под опеки бабушки - советы и рекомендации

Вопрос №18748226 из г. Курск
опубликован 23.09.2021, 09:05
Мать лишили прав на ребенка на пол года, сейчас опекун бабушка. У ребенка есть отец... но он не вписан в свидетельстве о рождении, как можно доказать родство и что делать после установления? Что нужно отцу что бы забрать ребенка себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Отец может подтвердить свое отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

23.09.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно в судебном порядке устанавливать отцовство.

23.09.2021, 09:07

Здравствуйте, Ольга.

Отец может подтвердить свое отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По законам, принятым в нашей стране, отцом ребенка без дополнительных доказательств признается:

Мужчина, состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

Бывший муж матери ребенка, при условии, что брак на момент подачи заявления супруги расторгли не раньше, чем 300 дней назад.

Если родители ребенка не являются официально мужем и женой.

23.09.2021, 10:04

Ничего не нужно кроме установления отцовства.

23.09.2021, 10:13

После установления отцовства. Какие условия необходимы что бы отец забрал ребенка себе?

23.09.2021, 09:09

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о передаче ребенка вам.

23.09.2021, 09:19

Отец ребенка не состоит в браке... нужно ему для того что бы забрать ребенка официальный брак?

23.09.2021, 09:24

Нет, не нужно, права на ребенка ему дает именно установленный факт отцовства, а не брак с его матерью.

23.09.2021, 09:36

Правильно я понимаю. Отцу только необходимо установить отцовство, после этого он может забрать ребенка себе без всяких проблем (ребенок находится под опекой у бабушки) Ему не нужен официальный брак, официальная работа и прописка совместная с ребенком?

23.09.2021, 09:40

Нет, вы отец ребенка. Можете в требованиях суда сразу прописать требование: определить место жительства с отцом. Попросите юриста, вам помогут на платной основе.

23.09.2021, 09:42