Иркутск, 23.09.2021, 10:14

Наследство квартиры - кто имеет право на наследование и как доказать свои права?

Вопрос №18748422 из г. Иркутск
опубликован 23.09.2021, 10:14
Умер родственник, встречался с женщиной, она купила кучу свидетей, утверждает, что жена. Подала в суд на наследство квартиры. Подскажите имеет ли она право на наследство, ведь она никакого отношения к этой квартире не имеет и умер он у себя дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если штампа в паспорте нет, никакого права на наследство после смерти сожителя, судя по всему именно такая форма отношений была между ними, она не имеет.

Если не было составлено завещания умершим на ее имя - никаких прав она не имеет.

Даже если она обратилась в суд с требованием об установлении факта нахождения в фактически брачных отношениях - никаких прав на имущество умершего у нее нет.

Статьей 10 СК РФ предусмотрено, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

23.09.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если брак не был зарегистрирован наследником она не является, свидетели тут не помогут.

23.09.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Юлия!

Если квартира принадлежала покойному и были приобретена без привлечения денежных средств сожительницы, маловероятно, что суд удовлетворит ее требование.

23.09.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В России признается только зарегистрированный брак.

23.09.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто она привела статьи, что половина квартиры как сожительницы должга быть ее, и вторую половину делить.

23.09.2021, 10:17

Она может говорить, что угодно, и указывать на различные статьи, но если нет права на наследства, то ничего у женщины не получится. Ваше дело нужно изучать детально.

23.09.2021, 10:19

Рекомендую стороне ответчика по делу подготовить мотивированные возражения с учетом доводов сожительницы умершего и норм права.

23.09.2021, 10:22