Восстановление в ВУЗ после отчисления по семейным обстоятельствам и вопросы призыва в армию
При отчислени из ВУЗа по семейным обстоятельствам существует возможность восстановиться в течение года не теряя отсрочку. Что будет с армией когда я отчислюсь? И что если я отчисляюсь во время призыва?
Здравствуйте.
Возможность сохранить отсрочку после отчисления из образовательной организации существует, однако осуществить это на практике весьма проблематично.
Итак, согласно подп. "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Это означает, что восстановившись и продолжив обучение, вы должны закончить ВУЗ в том же году, в котором должны были закончить изначально, то есть со своим курсом, не оставаяь на второй год.
После отчисления и до момента восстановления отсрочка действовать не будет и вас могут призвать на военную службу.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
При отчислении вы подлежите призыву, вам надо взять академический отпуск.