Санкт-Петербург, 23.09.2021, 12:25

Когда обещания могут стать причиной конфликта - Отдавать деньги племяннице или вызывать полицию?

Вопрос №18748780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2021, 12:25
Представим такую ситуацию: Ваша бабушка которой на данный момент 90 лет, когда то в молодости пообещала своей племяннице квартиру в большом городе. Время шло, девочка выросла, тетушка постарела. Вы являясь внуком/внучкой наблюдаете такую картину: на бабушку давят, припоминают обещание. Бабушка продаёт свою квартиру, едет жить к вам (ведь любимая племянница не хочет забрать к себе) , и с суммы продажи хочет отдать племяннице 1.000.000, просто так, просто потому что «обещала когда-то», просто потому что «надо помочь, у них там кредиты, их выгонят из дома» ­ И все это в активной фазе - после продажи квартиры, как племянница узнаёт что появились деньги, сразу атакует слезливыми речами. ­ Вы знаете что: у племянницы 3 квартиры, племянница не захотела забирать к себе любимую бабушку, племянница нагло врет о своём «бедствующем материальном положении» . ­ Ваши действия? Позволите ли вы отдать деньги? Возможно, вы захотите действовать радикально через полицию, написав заявление о вымогательстве? ­ Такой вот, интересный вопрос сегодня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Я Вас хорошо понимаю. Пожилой, а тем более 90 летний человек легко поддаётся настойчивому давлению, уговорам. Но уг. ответственности у племянница нет, пока. Вы посмотрите если у бабушки есть какие либо признаки старческой деменции, или других заболеваний пожилых людей аккуратно покажите её психиатру. Если что то есть, то предложенное лечение позволит бабушке мыслить более разумно. Кроме того, при совершении ею какой либо сделки, можно будет её оспорить. Если признаков заболеваний нет, постарайтесь объяснить бабушке, что племянница не бедная. Закажите выписки из реестра на недвижимость племянницы покажите ей. С уважением.

23.09.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вот тоже думаю заказать выписки, но будет ли оно того стоить? Вот в чем вопрос, все таки там незакрытый гештальт в виде «я обещала 50 лет назад»

Нет никаких действий-бабушка вправе сама распорядиться своими деньгами, если она дееспособна.

А полиция в данном случает причем? Никто не совершил никакого преступления-это называется гражданско-правовые отношения.

Нет ничего интересного в этом. Бабушка-сама свои деньги посчитает, а каждый из родственников-"кто-красивше соврет-тому и поверят"))

23.09.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Да, от этого «кто красивше соврёт,тому и тапочки» становится не по себе, бабулю родственнички готовы денежек лишить,а та и ведётся спокойненько. Эх не защищены у нас старики..

Да, от этого «кто красивше соврёт,тому и тапочки» становится не по себе, бабулю родственнички готовы денежек лишить, а та и ведётся спокойненько. Эх не защищены у нас старики..

23.09.2021, 12:39

Признайте бабушку недееспособной и возможно став ее опекуном вы сможете предотвратить ситуацию.

23.09.2021, 12:44

Светлана доброго дня,

Соглашусь с Натальей Дмитриевной в плане предупредительных мер, но если средства все же будут перечислены бабушкой 90 лет, Вы можете написать заявление по ст. 159 Мошенничество в полицию.

В качестве предупредительных мер можно признать бабушку частично недееспособной, есть практика и сделки в том числе, по перечислению средств и получению кредитов будут аннулированы, в судебном порядке.

23.09.2021, 12:45

Ага, а если примут закон, ограничивающий распоряжение ими.., то такой вой поднимется... Душители свобод, сатрапы.., мои нарушены права стариков.. ату..государство долой..

23.09.2021, 13:18