Можно выбрать один из следующих заголовков:\n\n- Нужно ли отработать последний день отпуска при увольнении?\n- Об увольнении во время отпуска - как работать последний день?\n- Важный вопрос при увольнении - как поступить в последний день от

Вопрос №18749004 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2021, 14:03

Ситуация такая: 15 сентября 2021 года ушел в отпуск согласно календарного графика года, отпуск с 15 сентября по 6 октября 2021 года, 21 сентября написал заявление об увольнение, дата увольнение 7 октября так как в период отпуска уволиться по закону нельзя, вопрос такой: должен ли отработать 7 октября свой крайний рабочий день или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны быть уволены в свой крайний рабочий день и должен быть произведен расчет, выдана трудовая книжка. Работник обязан отработать все 14 дней, если не достигнуто согласие об ином. Поэтому если 14 надцатый день выпадает на рабочий - это полноценный рабочий день.

23.09.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Вадим!

07.10 - нерабочий день. Приходите, забираете трудовую книжку, справки, получаете расчет.

23.09.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, день увольнения является рабочим днем и Вы можете не отрабатывать, если Вам с утра отдадут все справки и трудовую книжку. Если документы выдадут в конце рабочего дня, то Вы обязаны быть на работе.

23.09.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы написали заявление по собственному желанию, то Вас уволят 07.10.2021. Чтобы не работать, Вы можете "заболеть" на день. Вы можете в этот день сдать кровь и на основании справки о сдаче крови и её компонентов не выходить на работу.

23.09.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Вадим Раифович!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию на основании его письменного заявления, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы не знакомились пока внимательно, если пишите в своем вопросе, что во время отпуска по закону (какому закону?) нельзя.

Закон в данном случае ОДЛИН - Трудовой кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы обратились надлежащим образом к работодателю со своим заявлением об увольнении с работы по собственному желанию 21 сентября 2021 года, то уволить Вас с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан через 14 дней после получения этого заявления, а именно, с 5 октября 2021 года, т.к. согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, течение срока в две недели о предупреждении работодателя об увольнении начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подробней о том, как правильно можно уволиться с работу по собственному желанию, здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

23.09.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что можно сделать в этой ситуации для того чтобы не отрабатывать?

23.09.2021, 14:29

Прочитать Вам нужно внимательно статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ!

23.09.2021, 14:47

Разговаривать с ними бесполезно, ситуация дойдёт до суда чувствую,

23.09.2021, 14:32