Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения?

Как более правильно и дешевле оформить сделку. Есть участок земли, который был куплен мной и моей племянницей, оформили на меня. Сейчас мы решили официально разделить участок на 2 части, просто без каких-либо передач денег. Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения? Заранее спасибо. С Уважением, Ирина.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы можете оформить Соглашение о разделе земельного участка (если позволяет размер участка) и зарегистрировать его в УФРС.

13% от стоимости имущества - налог, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Надо будет идти в налоговую с подтверждением факта родства. При продаже, если стоимость менее 1 млн. или срок владения более 3 лет - никаких налогов.