Как определить размер обязательной доли сына в наследстве при наличии завещания и других наследников?
Уважаемая Нина Петровна! Раз завещание составлено наследодательницей до 1 марта 2002г., а именно в 1992г., то тогда согласно ст.8 Закона РФ №147-фз от 26.11.2001 "О введении в действие ч.3 ГК РФ"правила об обязательной доле применяются в размере, установленном ГК РСФСР 1964г. к завещаниям, сделанным до 1 марта 2002г. Размер обязательной доли в Вашем случае 2/3 от той доли, которую претендующий на обязательную долю в наследстве наследник имел бы при наследовании по закону, то есть если бы завещания не было. Если исходить из того, что у умершего в 1995г. сына не было детей, а у умершей не было супруга и родителей на момент открытия наследства, а претендент на обязательную долю достиг 60 лет, то размер обязательной доли претендующего на обязательную долю в наследстве сына составит в этом случае 2/3 от 1/3=2/9 доли квартиры, а 7/9 получит наследница по завещанию, если другие сыновья не будут оспаривать завещание. Если у умершего раньше матери сына были дети, то его долю по закону наследовали бы они и тогда размер обязательной доли исчисляется в размере 2/3 от 1/4=2/12=1/6.
2/3 от его законной доли. Если у матери не было супруга, родителей, иждвинцев, а также внуков от умершего в 1995 году сына, то получит 2/3 от 1/3 имущества.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).