Как изменение заемщика на ипотеку повлияет на банкротство и судьбу квартиры?

Вопрос №18749653 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 16:53
Планирую процедуру банкротства, есть квартира в ипотеке, кредит оформлен на меня собственник так же я. Последние 3-5 платежей делает мой отец со своего счета. Банк видя ситуацию с оплатой ежемесячных платежей предложил заменить заемщика на моего отца. Т.е. собственником квартиры останусь я а сам кредит будет переоформлен на отца. Вопрос: при начале моего банкротства попадет ли квартира в конкурсную массу в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, Олег. Действительно банк может так сделать, что Вы остаётесь собственником, а заёмщик другой.

-

Согласно п.п. 1,3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

-

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

-

Согласно ч 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

-

Из совокупности указанных норм следует, что в деле о банкротстве гражданина не может быть наложено взыскание только на единственное жилье гражданина.

Если данное жилье не единственное, то может быть обращено взыскание по итогам процедуры банкротства.

23.09.2021, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попадет, если банк будет одним из ваших кредиторов, согласно ст 131 Федерального Закона о Несостоятельности (Банкротстве)

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

Вы приобрели право на квартиру с обременением с момента Регистрации в Росреестре, и пока перерегистрации на другого собственника квартиры не произошло, а без согласия банка это невозможно, ваша квартира находится в залоге и будет реализована в рамках процедуры банкротства как залоговая.

Есть вариант реструктуризации долгов, если отец готов продолжать платить или мирового соглашения в суде, тогда квартиру не потеряете.

23.09.2021, 16:56

Здравствуйте!

Если квартира под обременением, то банк будет залоговым кредитором.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Банк вряд ли позволит изменить заемщика и не оставить обременение.

Если жилье единственное и не будет предметом залога и не превышает жилищных норм для одного человека, тогда квартира не попадёт в конкурсную массу.

23.09.2021, 17:01

Странно, что банк Вам так пояснил, что Вы останетесь собственником квартиры, а исполнять обязательство будет отец. Ипотечная квартира оттянется в залоге у банка - и он её заберёт, если не будет исполнено обязательство - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Если Вы будете банкротиться в судебном порядке. То ФУ всяко и эту Вашу квартиру будет иметь в виду - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, иное дело, что квартира в залоге и банк на неё имеет виды.

Даже если Вы сейчас смените собственника этой квартиры и Вас заменит отец, ФУ может эту сделку оспорить. - ст. 61.1., ст. 61.2 ФЗ о банкротстве.

23.09.2021, 17:06

Здравствуйте Олег!

Ваша квартира будет считаться единственным жильем, если нигде больше нет «спящей доли», например в квартире родителей. А так же в силу Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 131. Конкурсная масса

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

Я Вам советую с учетом изложенных фактов и разговором с банком, обратиться ПЕРЕД предстоящим банкротством к Финансовому управляющему и обсудить данные моменты, так как банкротство происходит абсолютно у Всех по разному, и лучше подстраховаться получить консультацию у ФУ.

Всего Вам наилучшего!

23.09.2021, 19:13

Спасибо за ответ, но банк не будет моим кредитором, банк будет выступать залогодержателем. Мой кредитный договор будет расторгнут при переоформлении займа на моего отца.

Другого собственника недвижимости не будет, согласие банка здесь не уместно, будет займ третьего лица под залог моей квартиры.

23.09.2021, 17:00

В таком случае в порядке очередности залогов 3 лицо в рамках процедуры ничего не получит, если на такую схему согласен основной залогодержатель почему нет.

23.09.2021, 17:05

А как отец сможет заложить не своё имущество?

23.09.2021, 17:06

Какую-то странноватую схему банк придумал... Вы уверены, что такое вообще возможно? Что Вы получили квартиру, а обязательство платить перешло третьему лицу? Теоретически всё возможно, не станет платить третье лицо - Вы квартиры лишитесь? А если кредитор придёт иной - он на Вашу квартиру будет претендовать...

23.09.2021, 17:09

Он не будет ничего закладывать, обременение останется на моей квартире а отец будет новым заемщиком.

23.09.2021, 17:10

Пусть так, это никак не меняет того что квартира будет входить в конкурсную массу и подлежать в ходе банкротства реализации с выручкой банку 70%

23.09.2021, 17:14

Отсюда следует, что Вы останетесь со заёмщиком?

23.09.2021, 17:15

Немного чудно, так как платить будет один непонятно за что, а если бросит платить - пострадает другой... Не готов ответить на 100%, но муть какая-то!

Вы пишите - отец будет новым заёмщиком. А ему за обязанность потаить какие плюшки вторая сторона даёт? В чем его интерес? Какой он заёмщик? Он разве что-то от банка получил? Права какие наряду с обязанностью платить?

23.09.2021, 17:15

Александр, его интерес в том чтобы помочь мне. По факту я буду передавать ему деньги для оплаты ежемесячных платежей а он со своего счета платить.

Основная цель в такой ситуации - сохранить единственное жилье.

По поводу созаемщика не готов сказать - надо общаться с банком. Пока речь шла о замене заемщика.

23.09.2021, 17:21

Не перехитрите ни себя, ни его...

23.09.2021, 17:25

Александр спасибо за очень ценный совет. Я обязательно им воспользуюсь благодаря Вам.

23.09.2021, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться