Екатеринбург, 23.09.2021, 16:55

Арендатор требует компенсацию за повреждение кровати - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №18749665 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2021, 16:55
Повредили кровать арендатора. Стоимость новой 41 тыс. Кроватью пользовались минимум год. Дату покупки не сообщает. По разным таблицам процент износа в год 15% т.е. стоимость уже 35. Замены требует небольшая полоска ткани. Расчетная стоимость перетяжки (3 организации) 8-12 тыс, со сборкой и разборкой, доставкой в обе стороны). Требуют полную перетяжку. По их оценкам 35. Я узнавала 20-25. Перевела 20. Грозит судом, требует или 40 или новую кровать)) всю кровь выпил. Дефект косметический. Очень незначительный. Подскажите мои действия? Правильно ли я понимаю, что 100% возмещения стоимости имущества, предполагает что данное имущество не пригодно к использованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего больше не платите-ст 56 ГПК РФ пусть сам докажет размер ущерба в суде.

23.09.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зря вы что-то переводили. Такие деньги безумные. Теперь будет доить.

23.09.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Наталия!

Вы все верно понимаете.

Больше не советую переводить ему средства без заранее подписанного документа.

41 000 руб. это с его слов?

23.09.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, ничего не делайте, пусть арендодатель доказывает размер ущерба в судебном порядке.

23.09.2021, 17:24

Это цена магазина-фабрики. Есть дешевле на 3-5 тыс эти кровати.

23.09.2021, 17:06

Причем тут стоимость вещи-ст 56 ГПК РФ пусть докажут основание и размер ущерба в суде.

23.09.2021, 17:08

Арендодателя конечно. Описка.

23.09.2021, 17:22