Москва, 23.09.2021, 18:52

Закончилась временная регистрация, авто стоит на учете на ней

Вопрос №18749993 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 18:52
Закончилась временная регистрация, авто стоит на учете на ней, постоянной регистрации нет, будет предположительно через 3 месяца, только купил квартиру. Что сейчас произойдет с машиной и какой выход из ситуации есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Просто при управлении таким авто могут привлечь по статье 12.1 КоАП РФ (на первый раз штраф, а за повторное могут и права управления лишать, есть практика, что с авто снимают гос. рег.знаки, т.к. авто не зарегистрировано в установленном порядке). С самим авто ничего страшного не произойдет. Как сделаете регистрацию, сможете поставить авто на учет на постоянку согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

По дополнению: нет смысла ехать. Ведь если номеров на авто не будет вообще, то больше вероятность его остановки инспектором. В розыск СТС и ГРЗ могут объявить. Формально нужно ждать, пока будет регистрация для постановки на учет. Штраф по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ платят в случае если не выполнили действий по регистрации с течение 10 дней. Однако срок давности для вынесения постановления всего 2 месяца согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

23.09.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не катайтесь пока на авто, как будет постоянная регистрация - в ГИБДД. - на учёт.

Оштрафуют - КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок - не велик штраф.

23.09.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Нужно ли мне сейчас везти номера в ГИБДД, чтобы их сдать, не будут ли они и СТС объявлены в розыск?

Или просто не используя авто, ждать получения постоянной или хотя бы временной регистрации и спокойно затем доехать до ГИБДД для постановки на учет?

Правильно ли я понимаю, что я еще буду должен оплатить штраф при постановке на учет за то, что не уложился в срок 10 дней? Спасибо.

23.09.2021, 18:58

Выше ответил, ничего страшного...

23.09.2021, 19:10