Саров, 23.09.2021, 19:07

Как повышение процентной ставки на ипотечный кредит может повлиять на покупку и продажу квартиры?

Вопрос №18750039 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2021, 19:07
При покупке квартиры были составлены предварительные договора, покупатель мое квартиры внес задаток, я внесла задаток покупаемой мной квартиры, на тот момент мне был одобрен ипотечный кредит под 9% , из за того, что клиенты у которых я покупаю квартиру не уложились в сроки, пришлось заново оформлять кредит который мне уже одобрили под 9.6 % , так как я покупаю квартиру у людей с детьми и они используют мат. капитал, оформление будет проходить не электронно, а через натариуса, мне еще поднимают процент, и теперь уже 9.9. Вопрос: могу ли я на данном этапе из за повышения % отказаться от этой квартиры, и как быть с покупателями кто покупает у меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться, это Ваше законное право. Покупателям надо вернуть задаток. Есть ли какие-то штрафные санкции - сказать можно после изучения предварительного договора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вадим Игоревич, большое спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста штрафные санкции ко мне?

23.09.2021, 19:12

Да, к стороне, по вине которой сделка не состоялась, могут быть штрафы. Ответ надо искать в условиях договора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 19:15