Краснодар, 23.09.2021, 19:23

Беременна, график работы 5 дне с 14:00 до 23. Имею ли я право на график дневной?

Вопрос №18750071 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2021, 19:23
Беременна, график работы 5 дне с 14:00 до 23. Имею ли я право на график дневной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право на лекий труда ст.254 ТК РФ. зп соразмерна.

23.09.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Беременные женщины не допускаются к работе в ночное время. Ночным временем по ТК РФ считается время с 22.00 до 06.00 утра, таким образом вам по вашему заявлению должны изменить график чтобы вы не работали после 22.00.

23.09.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А в 22:00 как добираться с работы?

Значит не какие показания не могут повлиять на другое время работы?

Как беременная женщина должна утром сдавать анализы и проходить всех врачей после того как ляжет спать после работы в 1 ночи после смены до 22:00? Какие могут быть хорошие показания самочувствия после такого графика (нормальное давление и не высокий сахар) мне кажется, что это влияет на все показатели и самочувствие беременной!

23.09.2021, 19:45

Имеете право на лекий труда ст.254 ТК РФ. зп соразмерна.

23.09.2021, 19:48

На обследования можете ходить и в рабочее время, вас обязаны отпускать. Если есть еще какие-то вредные факторы можете просить сменить работу из-за них как замену на легкий труд, но время до 22.00 к этим факторам не относится.

23.09.2021, 20:04

Что значит лёгкий труд? Можно работать в дневную смену?

23.09.2021, 19:49

Смена работы вообще, если есть вредные производственные факторы, если их нет - сокращение трудового дня с соответствующим уменьшением зарплаты.

23.09.2021, 20:08