Как разделить имущество без обращения в суд - опыт развода пары, проживающей вместе и владеющей автомобилем
Мы с мужем развелись в апреле 2021 года. Проживаем пока совместно в 3 трехкомнатной квартире, имеем автомобиль (он, правда, оформлен на мужа, но приобретен в браке в 2011 году). Сейчас я прошу у него разделить имущество без обращения в суд в равных долях. Но в вопросе продаже автомобиля (приблизительная стоимость на данный момент 900 000 рублей) он начал подсчитывать расходы, произведенные во время семейной жизни, конкретно, стоимость обучения ребенка в университете, расходы на свадьбу и заявил. Что машину продавать не будет, а я ему еще и должна осталась. Как мне поступить в данной ситуации? Поможет ли мне обращение в суд? И кто будет платить судебную пошлину?
Муж несет чушь. Безусловно обращайтесь в суд. Суд установит рыночную стоимость автомобиля, что касается госпошлины можно заявить отсрочку по оплате. Удачи.
Да, поможет. Совместно нажитое имущество делится поровну.
Мужчины менее защищены, в суде все поделят по 50% каждому.
Госпошлину платит истец. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Так и вы расходы свои подсчитайте.
Вообще, все пополам: как доходы, так и расходы.
Здравствуйте. Конечно обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Автомобиль делить не будут, оставят одному из супругов. Второй получит компенсацию от половины рыночной стоимости автомобиля. Аргументы мужа о его расходах неосновательны. В период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом супругов.
Да, только в суд. Конечно, поможет - все имущество будет поделено в равных долях между вами. Пошлину платит истец.