Хозяйка требует освободить дом на время ремонта - правомерно ли это в условиях пандемии?

Хозяйка решила делать ремонт и просит нас выехать из дома. Мы договаривались с ней на длительный срок - 10 лет, так как мы потеряли свой дом (не выплатили ипотеку), у нас много вещей и мебель. Но дом оказался не пригодным к проживанию суровой зимой - мерзнут трубы, дом холодный, прошлой зимой температура в доме при включенном котле на полную мощность в морозы за-30 опускалась до +14 градусов. Мы спали в куртках. Платили ей 50 т/мес вовремя, и много всяких других косяков было выявлено. И вот теперь хозяйка хочет сделать ремонт и чтобы мы не мешали - выгоняет нас. Вопрос: правомочно ли ее требование освободить дом в условиях пандемии? Срок арендного договора был на 11 мес с условием дальнейшей пролонгации по согласию сторон. Договоренность на 10 лет была устная. Все знают, что переезд - дело тяжкое и мебель окончательно придет в негодность. Мы хотим остаться и согласны ремонт терпеть, но хозяйка требует чтобы мы во время ремонта платили повышенную арендную плату на 10 тыс, т.е. 60 тыс. Что нам делать?
Лучший ответ

Решать Вам, лучше съехать. Но предупредить обязана за 3 месяца, так как Ваш договор перетек в бессрочный

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Самое разумное – найти новый дом. Ваш платёж достаточен для того, чтобы подобрать подходящее и комфортное жильё. По поводу того, правомочно ли выгонять арендаторов из дома – нужно смотреть договор аренды. Если дом непригоден для проживания и ему необходим серьёзный ремонт – вполне логично попросить вас освободить объект.

Спасибо за совет. Мне советы не помогут сохранить имущество. Мой вопрос: в условиях пандемии какие права у арендатора.