Как подарить свою долю квартиры бывшей супруге, чтобы не платить долги?

Вопрос №18751089 из г. Красноуфимск
опубликован 24.09.2021, 07:54
Ситуация такая квартира была взята по долям тоесть на меня супругу и 2-ух детей развелись 2 года назад супруга за квартиру не платила как оказалось ну в конце концов долг оказался у фссп но это один момент возможно ли такое подарить свою долю бывшей супруге для того что бы на меня не приходили счета за квартиру а и да живём мы раздельно заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно такое, но долги то все равно платить Вас за свою долю и за детей, то есть 1\2 придется всё равно..

Подарите, то платить придется за 1 ребенка, за долю другого она должна..

24.09.2021, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Подарить долю супруге конечно можете. Если прописаны в квартире то коммунальные услуги все равно обязаны оплачивать. И за предыдущее время долг придется выплатить.

24.09.2021, 07:56

Можно подарить своб долю.

24.09.2021, 07:56

Здравствуйте Илья

Подарить жилую долю вы конечно можете, однако если вы за содержание своего имущество за предыдущий период, долг останется за тем кто был собственником в конкретный период. Долги остаются за тем, кто их допустил.

24.09.2021, 07:58

Добрый день, вы вправе подарить долю. Поскольку вы являетесь сособственником квартиры, соответственно, обязаны нести расходы на содержание жилья, при этом не имеет юридического значения зарегистрированы вы вправе или нет.

24.09.2021, 08:05

Это ваше право распоряжаться своей собственностью. Бремя содержания квартиры и оплаты коммунальных платежей тогда перейдет к вашей бывшей супруге.

24.09.2021, 08:07

Собственник в рамках закона несет бремя содержания своего имущества - ст. 209 ГК РФ.

24.09.2021, 08:17

С долгом понятно но я там не прописан.

24.09.2021, 07:58

Здравствуйте, Илья.

Вы вправе подарить свою долю супруге, чтобы долги не продолжали капать. А далее смотреть по обстоятельствам, кто и что предпримет в отношении долгов.

24.09.2021, 08:06

Значит после того, как подарите свою долю и право собственности перейдет на другое лицо, у Вас не будет законной обязанности оплачивать текущие платежи по коммунальным услугам.

24.09.2021, 08:17