Ульяновск, 24.09.2021, 09:15

Как убедиться, что соседский сын не пропишется на мою долю дома с долевой собственностью?

Вопрос №18751253 из г. Ульяновск
опубликован 24.09.2021, 09:15
Купила половину дома с долевой собственностью. Соседу нужно срочно прописать сына. Как мне понять что он будет прописываться на вторую половину дома ведь по документам у нас только номер дома. А квартира номер 1 и номер 2 только на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

А нужно не на словах а чтобы все юридически было оформлено.

26.09.2021, 00:58

Никак. Можете в судебном порядке выделить доли в натуре, вам это пригодится потом.

24.09.2021, 09:15

Здравствуйте. Никак. Дом по документам в долевой собственности. Прописываются в жилое помещение, а не на долю. Для регистрации сына соседа потребуется Ваше согласие.

24.09.2021, 09:17

Потребуется согласие другого дольщика.

24.09.2021, 09:17

Никак, регистрация происходит по конкретному дому либо делайте выдел доли.

24.09.2021, 09:21

Так можно давать согласие или нет соседу.

24.09.2021, 09:24

Если у вас раздельные квартиры, то вашего согласия на регистрацию в квартиру соседа, не требуется.

24.09.2021, 09:26

Это решать только Вам. Прописка сына соседа на Ваши права пользоваться, владеть, распоряжаться своим имуществом никак не повлияет.

24.09.2021, 09:27

Вы можете давать, а можете не давать. Это ваше решение.

24.09.2021, 09:30

Нет, не нужно давать согласие.

26.09.2021, 01:01

Я знаю что это мое решение, я просто хочу знать будут ли какие последствия потом.

24.09.2021, 09:32

Последствия могут быть разные, предугадывать их невозможно, все таки советую заключить хотя бы письменное соглашение о порядке пользования домом

по крайне мере увеличатся коммунальные платежи - первое последствие.

24.09.2021, 09:42

Каждый платит по своим счётчикам.

26.09.2021, 00:56