Как убедиться, что соседский сын не пропишется на мою долю дома с долевой собственностью?
Никак. Можете в судебном порядке выделить доли в натуре, вам это пригодится потом.
Здравствуйте. Никак. Дом по документам в долевой собственности. Прописываются в жилое помещение, а не на долю. Для регистрации сына соседа потребуется Ваше согласие.
Потребуется согласие другого дольщика.
Никак, регистрация происходит по конкретному дому либо делайте выдел доли.
Так можно давать согласие или нет соседу.
Если у вас раздельные квартиры, то вашего согласия на регистрацию в квартиру соседа, не требуется.
Это решать только Вам. Прописка сына соседа на Ваши права пользоваться, владеть, распоряжаться своим имуществом никак не повлияет.
Вы можете давать, а можете не давать. Это ваше решение.
Нет, не нужно давать согласие.
Я знаю что это мое решение, я просто хочу знать будут ли какие последствия потом.
Последствия могут быть разные, предугадывать их невозможно, все таки советую заключить хотя бы письменное соглашение о порядке пользования домом
по крайне мере увеличатся коммунальные платежи - первое последствие.
Каждый платит по своим счётчикам.