Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 24.09.2021, 10:08

Учитель в школе угрожает детям двойками, если те не придумают 6 примеров и не решат их. Скажите законно ли это?

Вопрос №18751375 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2021, 10:08
Учитель в школе угрожает детям двойками, если те не придумают 6 примеров и не решат их. Скажите законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть программа, утвержденная мин. образованием, если она разнится с требованием учителя то это незаконно, вам следует направить жалобу в мин. образования!

24.09.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В рассматриваемой случае речь идёт лишь о некорректном поведении преподавателя.

24.09.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Александра. Да, законно. Ученики должны уметь решать примеры. Это входит в учебный план (в данном случае по математике). Если ученик изучил материал, но имеет пробелы в знаниях (в частности, не может решать примеры), то, естественно, за это учитель может поставить двойку. При этом всегда имеется возможность повторить материал и пройти проверку знаний повторно.

Он же применяет физическое насилие и психическое давление на ребёнка.

С уважением. Юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

24.09.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос был в том, что учитель требует в домашнем задании, чтобы ученики сами составляли, придумывали, примеры, а затем решали их.

24.09.2021, 10:20

Если вас это не устраивает напишите жалобу в мин. образования по факту проверки соответствия заданию на предмет соответствия программе учебной!

24.09.2021, 10:21

Про домашнее задание в Вашем вопросе не было ни слова. Однако, это сути не меняет. В любом случае, как указали коллеги, Вы вправе обратиться с жалобой к директору школе, в Департамент образования города и в министерство образования по Республике Карелия.

Разве сложно придумать примеры вроде 24+97=121 или 886x2,5=3987?

24.09.2021, 10:23

Лёгкие примеры для 5 класса да, легко.. а в 10 классе? К чему тогда учебник? Если дети должны сами составлять его!

24.09.2021, 10:34

Составлением примеров по изученной теме дети закрепляют материал и глубже его понимают.

А не просто решают примеры по шаблону, не понимая сути выполняемых действий.

24.09.2021, 11:00

Странно, что в других школах и лицеях такого нет,!

24.09.2021, 11:19

А Вам известны все домашние задания во всех "других школах"?

24.09.2021, 11:50