Петропавловск-Камчатский, 24.09.2021, 10:50

Кто должен оплачивать коммунальные услуги после того, как бывшая девушка с ребенком съехала не заплатив за 2 месяца?

Вопрос №18751493 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.09.2021, 10:50
У нас такая ситуация. У моего мужа, бывшая девушка проживала в его доме с их ребенком общим. И просрочила коммуналку за 2 месяца и съехала не заплатив. Кто должен оплачивать коммуналку мой муж или она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваш муж, ибо он собственник, статья 210 ГК РФ. Ну а потом только через суд взыскивать с нее убытки, статья 15 ГК РФ.

24.09.2021, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коммуналку должен платить ваш муж, как собственник и еще алименты должен на ребенка платить.

24.09.2021, 10:53

Собственник и проживающие в жилом помещении жильцы несут солидарную обязанность по оплате ЖКУ.

24.09.2021, 10:53

Галина, должен оплачивать собственник помещения, а тот уже может взыскать с жильца.

24.09.2021, 10:53

Дом мужа и значит траты мужа.

24.09.2021, 10:54

Муж, он же собственник и отец ребёнка, всего за 2 месяца...

24.09.2021, 10:58

А могут ли они пополам оплатить?

24.09.2021, 10:57

Если она согласна, то может и всё оплатить.

24.09.2021, 10:58

Могут и пополам.

Она даже может все сама оплатить.

И даже Вы можете осуществить такие оплаты.

24.09.2021, 10:59

Могут, главное оплатить!

24.09.2021, 10:59

Всем большое спасибо за оказанную помощь.

24.09.2021, 11:01